• 60.jpg
  • 61.jpg
  • 62.jpg
  • 63.jpg
  • 64.jpg
  • 65.jpg
  • 66.jpg
  • 67.jpg

Actualidades Especiales

Campénéac

Madre Marie Joseph Dhanger, Abadesa del monasterio de la Joie Notre Dame, Campénéac (diócesis de Vannes, Francia) desde 2014, presentó la dimisión al Abad General. Con el consentimiento de su Consejo, el Abad General la aceptó y se hace efectiva el 24 de junio de 2018.

Leer más...

Boletín 111

Congreso de Abades y Priores Benedictinos, N° 111, 2016.

“Cor Orans”, una Instrucción sobre la vida contemplativa

Este martes 15 de mayo, tendrá lugar la presentación de la Instrucción “Cor Orans”, sobre la vida contemplativa, de la Congregación para los Institutos de Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica.

Leer más...

Actualidades OSB

  • 60 Years for Big Sur Camaldolese
    Sunday, 29 July 2018, the Camaldolese Benedictine monks celebrate 60 years in the diocese.
  • New Book from Joan Chittister
    Sr. Joan Chittister OSB, Erie Benedictines, offers a new book on unity, We Are All One (Twenty-third Publications) that looks at four elelments of...
  • Spiritual Contagion
    Fr. Jeffrey Kirby examines for Crux the spiritual bond between Saints Benedict and Francis.

Actualidades OCSO

Nasi Pani

El 29 de julio de 2018, el Priorato de Naší Paní, en la diócesis de Praga (República Checa), fue erigido en Abadía, de acuerdo con la decisión del Capítulo General de Asís 2017.

Leer más...

Valserena

El 11 de Julio de 2018, Solemnidad de Nuestro Padre san Benito, la Hermana Marisa Diaz hizo profesión solemne en el Monasterio de Valserena (Italia).

Leer más...

Aiguebelle

Dom Eric Antoine, Abad del monasterio de Aiguebelle (diócesis de Valence, Francia) desde 2010, presentó la dimisión al Abad General. Con el consentimiento de su Consejo, el Abad General la aceptó y se hizo efectiva el 26 de junio de 2017.

Leer más...

Actualidades OCIST

Dimisión del Abad de Wettingen-Mehrerau

El Abad Presidente Alselmo van der Linde presentó la dimisión de su oficio, tanto de Abad de Wettingen-Mehrerau como de Abad Presidente de la Congregación de Mehrerau, por motivos personales, el día 12 de Julio de 2018.

Leer más...

Italia

Incorporación de 4 monasterios femeninos en la Congregación de S. Bernardo en Italia

Leer más...